Памятка по профилактике острых респираторных вирусных инфекций

Памятка для населения, составленная Ирбитским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по профилактике сезонного гриппа, covid-19 и других острых респираторных вирусных инфекций.

На территории Свердловской области наблюдается повышенная заболеваемость гриппом, ОРВИ, COVID -19 и других ОРВИ. Для ОРВИ характерны симптомы умеренной интоксикации. Повышение температуры возможно до 38 С. Возможен сухой кашель, насморк, першение в горле. Обычно грипп и новая коронавирусная инфекция начинаются внезапно. Среди общих симптомов жар, температура 37,5-39 С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле, Часто возникает поражение нижних отделов дыхательных путей (пневмония), Но есть и различия: при гриппе лицо больного чаще гиперемировано, а при COVID -19 характерна бледность кожных покровов. При новой коронавирусной инфекции часто бывает одышка, а при гриппе она встречается редко. Коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно, грипп всегда протекает с ярко выраженной симптоматикой!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛИСЬ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОХОЖЕГО НА ОРВИ (грипп, c COVID -19 другие)

При первых симптомах нужно остаться дома и по возможности изолироваться (если есть возможность — в отдельной комнате), чтобы не заразить окружающих и вовремя заняться лечением. Соблюдать постельный или полупостельный режим; гигиенические правила частое мытье рук с мылом, «этикет кашля» (прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой с последующей ее утилизацией). Из дополнительных рекомендаций — нужно обильное теплое питьё (чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды). Пить нужно чаще и как можно больше — это уменьшает ИНТОКСИКАЦИЮ, до прихода врача Вы можете применять следующие лекарственные препараты: сосудосуживающие средства в виде капель в нос с целью облегчения носового дыхания по мере необходимости; жаропонижающие и обезболивающие препараты с учетом индивидуальной переносимости конкретных препаратов.

Лекарственную терапию назначает врач.

Как защитить себя от острых респираторных заболеваний:

-Сделайте прививку против гриппа и новой коронавирусной инфекции до начала эпидемического сезона.

— Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте.

-Пользуйтесь маской в закрытых помещениях и транспорте.

-Избегайте контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

-Мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

-Промывайте полость носа раствором соленой воды, особенно после улицы и общественного транспорта.

-Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь и делайте влажную уборку.

-Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

-Ешьте побольше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, цитрусовые, черная смородина, шиповник и др.), добавляйте в блюда свежие чеснок и лук.

-Высыпайтесь, не нервничайте, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой — все это укрепляет иммунитет.