Квест-игра «В поисках книги Знаний»

Дошкольники тоже ждут День знаний — 1 сентября.  С самого утра на территории детского сада звучала весёлая музыка, а детей и их родителей встречал сказочный персонаж- Незнайка.

Детский сад — первая ступень образования. Задача каждого педагога дошкольной организации создать праздничное настроение у малышей и настроить их на образовательную деятельность в новом учебном году.

В этом году солнышко нас не порадовало, но не беда. Долой стены и помещения и даёшь праздничное развлечение на 1 сентября прямо на улице!  Сценарий, который придумали наши педагоги рассчитан для всех групп, чтобы все дети, от мала до велика, смогли поучаствовать в представлении. На площадке детского сада воспитанников поприветствовал ведущий, он заметил сколько новых ребяток пришло в детский сад. Надо со всеми познакомится, а как? Да, с помощью озорной игры «Это я, это я, это все мои друзья».  Зазвенел колокольчик и на метле «влетел» первый гость — Домовёнок Кузя. Он привёз книгу Знаний, которую передал ему для ребят кот учёный. Но, что такое? Кошмар! Он так торопился на праздник, что выронил книгу. Звучит музыка и появляется Бабка-Вредина.  Это она нашла книгу «толстую, с цветными иллюстрациями и какими-то закорючками».  Вредина обещает отдать книгу, если малыши выполнят задания её помощников. Помощники встретят детей на лесных полянках, а добраться до них поможет волшебная карта. Дети разбились на группы и отправились в путешествие, сверяясь по карте. В пути их ждали встречи с котом Леопольдом, Незнайкой. Приготовили задания и Домовёнок Кузя с Бабкой-Врединой. Попадая на полянки, воспитанники отгадывали загадки, «досказывали словечки» в стихотворениях, участвовали в эстафетах с мячом, метко бросали мешочки с песком в обруч, сортировали овощи и фрукты, катались на самокатах, всех забав и перечесть.

 

 

 

Пройдя все полянки, расположенные на прогулочных участках, дети собрались на центральной площадке. Бабка-Вредина похвалила детей и, конечно же, отдала им книгу Знаний, пожелав им получить много интересных знаний в новом учебном году.