Минпросвещения России продолжает работу по повышению информированности детей и их родителей о безопасном поведении на дорогах

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России прошло совещание, посвященное межведомственному взаимодействию по вопросу повышения безопасности на дорогах. В нем принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

В Год семьи Минпросвещения России совместно с МВД России продолжит работу со школьниками, их родителями и педагогами по обеспечению безопасного поведения детей на дорогах.Минпросвещения России продолжает работу по повышению информированности детей и их родителей о безопасном поведении на дорогах

Этой теме посвящен комплекс мероприятий, которые проходят в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Активную работу по разъяснению безопасного поведения на дорогах ведут отряды юных инспекторов движения (ЮИД), которые объединяют ребят в возрасте от восьми до 18 лет. В 2023 году все отряды ЮИД вошли в Общероссийскую общественную организацию «Юные инспекторы движения».

Кроме того, для повышения водительского мастерства и укрепления знаний правил безопасного дорожного движения в регионах страны проводятся занятия в юношеских автомобильных школах.

При участии Минпросвещения России проходят мероприятия по поддержке отрядов ЮИД и команд юношеских автомобильных школ: финал Всероссийского конкурса ЮИД «Безопасное колесо», Всероссийское первенство по автомногоборью, Межгосударственный слет ЮИД с участием команд Республики Беларусь и Республики Абхазия.

Во Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Океан» состоялись профильные смены активистов отрядов ЮИД.

Большое внимание уделяется работе педагогов с детьми по обеспечению безопасности дорожного движения. Для них в регионах проводятся курсы повышения квалификации, обучающие семинары, мастер-классы.

Также в мероприятия по безопасному поведению детей на дорогах вовлекаются родители: этой теме посвящены родительские собрания. Кроме того, в школах организуют совместные с сотрудниками Госавтоинспекции родительские патрули. Они объясняют детям и взрослым необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, световозвращающих элементов, рассказывают о правилах перехода проезжей части и передвижения на велосипедах.