«Лыжня России – 2024»

Воспитанники детского сада приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2024» В Туринском городском округе.

Цели и задачи лыжной гонки: популяризация лыжного спорта в районе; вовлечение широких слоев населения в регулярные занятия лыжным спортом; пропаганда физической культуры и спорта среди населения; пропаганда здорового образа жизни.

Солнце, лёгкий морозец… и

«Три, две, одна секунда… старт!

И время снова драгоценно,

И разгоняет кровь по венам

Соревновательный азарт».

Трудно найти в зимний период более полезные физические упражнения, чем занятия лыжами. Во время ходьбы на лыжах дети дышат чистым морозным воздухом, в котором нет микробов. Слой снега не дает подниматься вверх клубам пыли. Легкие насыщаются кислородом, улучшается аппетит, обмен веществ. Все основные группы мышц ребенка получают нагрузку, дыхание и кровообращение становятся более интенсивными. Кроме этого, участие ребёнка в лыжных соревнованиях укрепляет его уверенность в своих силах.

«Мотаем километры день за днём,

Дыхалку тренируем, мышцы, волю.

Бывает, очень сильно устаём,

Но любим всё же лыжный спорт до боли»

От нашего детского сада в соревнованиях приняли участие 4 воспитанника возрастной группы от 6 до 7 (8) лет. На стадионе их поддерживали родители и педагоги детского сада. Дети с удовольствием пробежали 200 м и получили поощрительные призы.