Оргкомитет Года семьи представил планы мероприятий в социальной, образовательной и культурной сферах

В течение 2024 года, Года семьи, Правительство России проработает и утвердит стратегию демографической и семейной политики до 2030 года. Эти и другие планы, приуроченные к проведению по Указу Президента Года семьи, представили члены Оргкомитета на презентационной сессии «Каким будет Год семьи?». Мероприятие прошло на форуме «Родные – Любимые», который проводится на Международной выставке-форуме «Россия».

«В нашей стране 24,5 миллиона семей, в которых воспитывается 30 миллионов детей. И что очень важно, за последние пять лет количество третьих и последующих детей, несмотря на все демографические сложности, в наших семьях растет. Возросло оно за последние пять лет более чем на 11%, а количество многодетных семей, где воспитывается три и более ребенка, составило 2,3 миллиона. Количество рожденных детей возросло на 30%, а на 27% возросло количество семей, где три и более ребенка.  Это очень хороший показатель, но хочу вам сказать, этого недостаточно. Мы должны постараться, чтобы таких семей у нас было больше и чтобы мы делали все возможное, чтобы семьям в нашей большой стране жилось комфортно», – сказала заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Вице-премьер РФ отметила, что в этом году будет принято решение об установлении по всей стране единого статуса многодетной семьи и выдаче единого удостоверения об этом, что будет закреплять соответствующие льготы в части выплаты пособий, пенсионного обеспечения, трудового законодательства, сферы здравоохранения, лекарственного обеспечения, поддержки предпринимательства.

«Основополагающим документом на ближайшие годы, который нам предстоит разработать всем вместе, является стратегия демографической и семейной политики. Обсуждение этого документа не может ограничиться только экспертным сообществом. Мы также будем привлекать субъекты Российской Федерации и вас, уважаемые многодетные семьи, и всех заинтересованных граждан, воспитывающих детей», – сообщил глава Минтруда России Антон Котяков.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что при реализации проектов в Год семьи необходимо учесть предложения самих представителей семей, какие меры поддержки им было бы важно получить.

«Недавно завершившийся Год педагога и наставника и Год семьи – два взаимосвязанных года. Сначала ребенка воспитывают мама, папа, дедушки и бабушки. Потом он идет в школу, в его жизни появляются первые учителя, классный руководитель. Школа – это тоже семья. Поэтому в рамках Года семьи мы будем делать все для того, чтобы поддержать семьи, школы и педагогов. Мы практически ликвидировали очереди в детские сады. По поручению Президента мы создаем новые современные школы, центры допобразования «Кванториум» и «Точка роста». Идет большая программа капитального ремонта школ, которая направлена в значительной мере на сельские школы. Сегодня есть все возможности, чтобы родители были уверены, что их дети пойдут в детский сад, школу, будут успешными в жизни, получат качественное, лучшее в мире образование, будут идти вперед и развивать нашу страну», – сказал Сергей Кравцов. 

О том, что в Год семьи будет сделано для российской молодежи, рассказала глава Росмолодежи Ксения Разуваева. 

«В этом году мы планируем широко развернуть семейные маршруты путешествий в рамках нашей программы «Больше, чем путешествие» и летом откроем большой туристический сезон. Это будет такое пространство совместного времяпровождения детей и родителей в интересных условиях. А буквально через месяц у нас пройдет Всемирный фестиваль молодежи, где мы примем 20 тысяч молодых людей, в том числе и детей, со всего мира. В рамках фестиваля 5 марта станет Днем семьи, и мы планируем многих из вас пригласить в этот день на Всемирный фестиваль и рассказать о вас не только нашей стране, но и всему миру», – подчеркнула Ксения Разуваева.

Торжественная церемония официального открытия Года семьи запланирована на 23 января.

Год семьи проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей, особенное внимание в этот период будет уделено многодетным и многопоколенным семьям. План основных мероприятий года утвержден Правительством Российской Федерации. В течение года программа мероприятий Года семьи охватывает 89 российских регионов и рассчитана на взрослых и детей самого разного возраста.

Источник: https://edu.gov.ru/press/8057/orgkomitet-goda-semi-predstavil-plany-meropriyatiy-v-socialnoy-obrazovatelnoy-i-kulturnoy-sferah?utm_medium=email