Реализация проекта «ЦБЗ-градообразующее предприятие г. Туринска»

В рамках проекта «ЦБЗ-градообразующее предприятие г. Туринска» детьми старшего дошкольного возраста будет изучаться, какая продукция выпускается на заводе, как это происходит, особенности функционирования производства, знакомство с профессиями. Продукт проекта-реальная конструкция  производства (макет).

С нового 2022-2023 учебного года наш детский сад является федеральной инновационной площадкой по теме «ТехноМир: развитие без границ».  Проект «ТехноМир: развитие без границ» направлен на формирование системы работы по техническому направлению с привлечением родительского сообщества и с учетом предприятий регионов РФ. В рамках данного проекта ДОУ реализует свой проект «ЦБЗ — градообразующее предприятие г. Туринска».  Работа ведётся по трём направлениям: работа с детьми, работа с родителями, работа с социумом.

В этом материале мы остановимся на работе с социумом. За очень короткое время в данном направлении педагогами ДОУ под руководством заместителя заведующего Лофинг Л.В. проведена большая работа. Заключен договор о сотрудничестве с АО «Туринский ЦБЗ», договор о сетевом взаимодействии с МАОУ ДО ЦДО «Спектр». 11 августа 2022 г. приняли участие в организованной АО «Туринский ЦБЗ» экскурсии для совета ветеранов Туринского ЦБЗ, работников дома культуры ТЦБЗ, руководителей и специалистов образовательных учреждений, где обсуждались вопросы о сотрудничестве и дальнейших совместных проектов направленных на профориентацию детей.

 

Стали инициаторами экскурсии для сотрудников МАОУ ДО ЦДО «Спектр» и МАДОУ Д/С № 4, она прошла 14.09.2022 г. В завершении экскурсии состоялась встреча с директором предприятия Русаковым Д. С., с которым педагоги учреждений обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

 

 

В рамках сетевого взаимодействия дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет) будут посещать кружки «Первые шаги в робототехнику» и «Бумажная фантазия». Под руководством специалистов МАОУ ДО ЦДО «Спектр» воспитанники детского сада совместно с воспитателями подготовительной группы сделают макет производственного цикла по изготовлению бумаги для гофрирования.