Об основных гарантиях прав ребёнка

Об установлении на территории Туринского городского округа мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей,  их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Постановление  временно исполняющего полномочия главы Администрации Туринского городского округа  № 355 — ПА от 02.04.2019 г. «Об установлении на территории Туринского городского округа мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

МКУ «Управление образованием» информирует: в период с 30 декабря 2018 года по 13 января 2019 года 16 несовершеннолетних были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на улицах Туринска и Туринского района после наступления «комендантского часа», 22 февраля вновь установлен факт нахождения несовершеннолетнего (ребёнок-инвалид) без сопровождения родителей в ночное время (в 23.15).

Напоминаем, за нарушение «комендантского часа» предусмотрена административная ответственность родителей (законных представителей) по статье 39-2 ОЗ от 14 июня 2005 года №52- ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

В текущем периоде 2019 года привлечены к административной ответственности 14 родителей (законных представителей) каждому родителю назначено административное наказание в виде штрафа 1000 рублей.

В целях предупреждения преступности несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов нахождения в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей (под ночным временем понимается время с 23 час. до 06 час. местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно. Время с 22 час. до 06 час. в период с 1 октября по 30 апреля включительно).