Фотовыставка «Соблюдая правила дорожного движения-сохраняем жизнь»

Особое значение в решении обучения детей безопасности дорожного движения имеет эффективно организованное сотрудничество родителей, детей и педагогов детского сада.

В нашем ДОУ проводится повседневная работа с детьми и родителями по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Так при оформлении лестничного пролёта использовалась одна из форм наглядной информации – фотовыставка. В организации фотовыставки принимали участие все участники образовательного процесса. Фотографии были предоставлены родителями воспитанников и показывают их видение на тему профилактики детско-транспортного травматизма. Все работы индивидуальные, не похожие одна на другую, но объединенные одним общим смыслом: чтобы дорога была безопасной, надо не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения. Фотовыставка вызвала большой интерес у детей, т.к. они узнавали на фото себя и своих близких. С помощью экспозиции педагоги детского сада смогли привлечь внимание:

  • родителей к проблеме детского дорожно-¬транспортного травматизма: важно объяснить ребёнку, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома;
  • воспитанников к соблюдению Правил дорожного движения самыми важными в жизни детей взрослыми – родителями, ведь пример родителей наиболее ценен при обучении ребёнка дисциплинированному поведению на дороге и улице.