Старт оздоровительной кампании

В Свердловской области стартовала оздоровительная кампания 2024 года. Впервые в этом году подать заявку на путевку в детский лагерь или санаторий можно будет через портал Госуслуг. Для каждого муниципалитета определены свои сроки подачи заявлений.

О правилах подачи заявлений, предоставлении льгот, а также о подготовке к оздоровительной кампании в регионе 30 января в пресс-центре ТАСС рассказали начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов и начальник Департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

Подробное расписание дней для подачи заявлений в детские лагеря и санатории для всех муниципалитетов, а также инструкции заполнения заявлений размещены на портале «Уральские каникулы»: http://xn—-7sbbsodjdcciv4aq0an1lf.xn--p1ai/.

В течение дня 31.01.2024 будет проходить тестирование муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/)  с участием граждан, имеющих подтвержденную учетную запись, с целью отработки процедуры формирования и подачи электронного заявления.

Стоит отметить, что все формы, заполненные во время проведения тестирования, будут аннулированы.

Приём заявлений от родителей на отдых детей в летних оздоровительных лагерях и санаториях в Туринском городском округе начнётся 10 февраля 2024 года.

Подать заявление родители смогут через портал госуслуг, МФЦ и в образовательном учреждении.

 Ожидается, что всеми видами организованного отдыха в этом году будут охвачены более 460 тысяч юных уральцев. На эти цели по решению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева направлено порядка 3 млрд рублей. За городом смогут отдохнуть около 78 тысяч детей: их ждут профильные образовательные программы, досуг вместе с участниками «Движение Первых» и другие активности. По традиции этим летом будет реализован социальный проект «Поезд здоровья»: в комплексе «Жемчужина России» на берегу Черного моря смогут отдохнуть 4657 детей. Среди них дети участников СВО, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также победители и призеры профильных олимпиад, конкурсов и фестивалей.

Эфир можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/public210961478?z=video-210961478_456239885%2Fa674ed9e8c82e55fb2%2Fpl_wall_-210961478

Источники: https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=9336

https://turinsk-uo.ru/roditelyam/testirovanie-sistemy-zapisi-detey-v-lagerya_20240130/