Турнир «Шахматный гений»

18 апреля на базе нашего детского сада прошёл шахматный турнир, участниками которого стали юные шахматисты из 6 дошкольных учреждений.

Шахматы – это древняя настольная логическая игра, способствующая развитию интеллекта. Она сочетает в себе элементы искусства, науки и спорта. Лучшие из лучших «шахматных гениев» шести дошкольных образовательных учреждений города Туринска собрались в зале МАДОУ Д/С №4, чтобы показать сообразительность, упорство, анализ и дальновидность. В начале турнира с приветственным словом выступила заместитель заведующего Лофинг Л.В. Обстановку праздника создало представление детей старшей группы, которые исполнили танец «Шахматы» (музыкальный руководитель Зуева О.С.). Турнир проходил по Швейцарской системе. Участники играют попарно в каждом раунде, и пары подбираются с помощью набора правил, придуманных так, чтобы все играли с соперниками одинаковой силы, с примерно одинаковым числом очков. Побеждает в турнире участник с максимальным числом набранных очков за все раунды. Во время подведения итогов тренером-преподавателем МАОУ ДО ТГО СШ «Импульс» Потаповой Н. П., организаторами с воспитанниками и гостями турнира была проведена игровая викторина, в ходе которой надо было ответить на вопросы, связанные с игрой в шахматы, отгадать тематические загадки.

Итоги подведены. Ура!!! Первое место в шахматном турнире «Шахматные гении» завоевал воспитанник нашего детского сада из подготовительной группы «Почемучки» Влад П. Кроме этого, он вместе с ребёнком из МБДОУ «Детский сад №7 «Березка» по итогам игровых моментов стал самым активным участником викторины. Поздравляем победителя и его наставника Потапову Надежду Павловну!