«Ни кто не забыт, ни что не забыто»

Воспитание патриотических чувств начинается с дошкольного возраста. Патриотизм – это чувство любви к Родине, ощущение себя неотъемлемой частью Отечества. Педагоги нашего детского сада осознают, как важно, чтобы патриотическое воспитание осуществлялось на основе отечественных традиций, современного опыта.

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. 9 Мая — Великий праздник, день радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы чтим память войнов, вставших на защиту нашей Родины и тружеников тыла, самоотверженно работающих и помогавшим фронту.  Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению.

Первая неделя мая в МАДОУ Д/С №4 была посвящена теме Великой Победы, воспитанию уважения к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов. Воспитанию патриотических чувств, гордости и любви к Родине, малой Родине. В группах организовывались выставки художественной литературы о ВОВ, оформлялись тематические папки и лэпбуки, проводились беседы и интегрированные занятия, просматривались видеофильмы, прослушивались музыкальные произведения. В старшей группе (воспитатель Кононенко С.Н.) была организована выставка поделок из конструктора «Фанкластик» «Военная техника».  В старших дошкольных группах проведен цикл мероприятий по ознакомлению детей с предприятиями и учреждениями, которые работали в Туринске в годы войны.