«Фестиваль детских исследовательских проектов – 2023»

24 марта наш детский сад уже в седьмой раз стал организатором городского «Фестиваля детских исследовательских проектов».

Традиционного каждый год задаётся новая тема фестиваля, в этом году это «Наш город». Тема выбрана не случайно. Проблема патриотического воспитания дошкольников, сегодня одна из наиболее актуальных. Привитие любви к своему Отечеству начинается с любви к малой Родине. Привязанности к своей семье, детскому саду, улицам и достопримечательностям нашего города. Что же знают дети о своём городе, что могут для него сделать ? Именно на этот вопрос отвечали юные, талантливые, любознательные девчонки и мальчишки со своими наставниками, представляя гостям исследовательские проекты.

Участниками мероприятия стали воспитанники Детского сада №1 «Алёнушка», МАДОУ Д/С №4, МБДОУ «Детский сад №7 «Березка», Детский сад № 8 «Сказка», МАДОУ ЦРР-Д/С №9 «Теремок». Гости фестиваля — представители МКУ «Управление образованием Туринского городского округа», АО «Туринский ЦБЗ», педагоги города.

Разнообразие проектов, подходов к решению проблемы поражает: ознакомление с профессиями градообразующего предприятия г. Туринска в стиле театрализованного представления; путешествие по спортивным объектам родного города; спецпредложение по освещению городских улиц; чистый город и утилизация отходов. И как заключительный аккорд – Туринск на планете Земля — это и часть загадочного мира космоса.

В конце праздника, а это несомненно был праздник креативности, вдохновения, сообразительности, дети -участники получили грамоты, а от представителей АО «Туринский ЦБЗ» оригинальные шары с логотипом предприятия и ручки. Умелые и творческие педагоги благодарственные письма.