Профориентация и экологическое воспитание

В нашем детском саду, благодаря реализации сетевого проекта «ЦБЗ – градообразующее предприятие города Туринска», система по техническому направлению тесно связана с экологическим воспитанием.    

Актуальность проблемы влияния промышленности на экологию пугает. Деятельность заводов приносит серьёзный вред природе. Как исправить ситуацию? Вы считаете, что эти вопросы не должны рассматриваться в детском саду?

В рамках реализации сетевого проекта «ЦБЗ – градообразующее предприятие города Туринска» дети подготовительной группы познакомились с изготовлением из вторсырья бумаги для гофрирования. Дети нашего детского сада на практическом примере знают, что использование макулатуры спасает деревья от вырубки.

22 декабря ребята презентовали макет цеха Туринского ЦБЗ представителю организации Марковой Е.Н., которая посетила наш детский сад. Демонстрируя изделие, воспитанники рассказали гостье о том, что с каждым годом увеличивается потребность бумаги, а запасы древесины уменьшаются. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и экономить природные ресурсы, сохраняя лесные богатства. Далее воспитанники показали свои знания о этапах переработки первичного сырья до готовой продукции. Они наглядно продемонстрировали деятельность машин, привозящих вторсырье, погрузчика, выгружающего макулатуру на склад, поступление макулатуры по транспортерной ленте в гидросбиватель. Рассказали о работе бумагоделательной машины. В конце выступления дети сделали вывод, чтобы сделать рулон бумаги надо 330 кг вторсырья, это 4 дерева которые можно спасти. Поэтому нужно организовывать пункты сбора макулатуры и строить перерабатывающие предприятия. Мы хотим особо поблагодарить наших партнёров руководителей кружков Центра дополнительного образования «Первые шаги в робототехнику» Земко Е.В. и «Бумажные фантазии» Матаковой И.А., а также волонтёров учащихся СОШ № 2, СОШ № 3 за помощь в изготовлении макета.