Экскурсия на ЦБЗ

23 сентября в рамках реализации проекта «ЦБЗ-градообразующее предприятие г. Туринска» дети подготовительной группы посетили АО «Туринский ЦБЗ».

Сборы были не долгими, всем хотелось побыстрее попасть на завод. Дети с помощью взрослых и волонтёров вошли в автобус и путешествие началось. От детского сада детей сопровождали заместитель заведующего Лофинг Л.В., воспитатели подготовительной группы Новоселова Л.Г., Левашова Е.В., родители воспитанников Сергеева И.В., Гильманов А.И., Сизонова Н.С., Кудрявых В.В.. МАОУ ДО ЦДО «Спектр» представляли руководитель кружка «Первые шаги в робототехнику» Земко Е.В. и волонтёры – учащиеся МАОУ СОШ № 1 г. Туринска и МАДОУ СОШ № 3 Коршунова Э., Черняев К., Лачимова П., Кукевич Е. На предприятии детей и их сопровождающих встретили начальник целлюлозно-бумажного производства Марков Е.В. и куратор проекта МАДОУ Д/С № 4 ТГО «ЦБЗ-градообразующее предприятие г. Туринска» Маркова Е.Н.

Трудно передать заинтересованность детей. До чего всё необычно, даже волшебно. Вначале провели инструкцию. Затем наблюдали за   погрузчиком, работающим со вторичным сырьём (отходы производства картона). Дети были впечатлены тем, что можно было задать вопрос и на него отвечал начальник производства. И ещё, представьте себе, этот картон предложили потрогать. Конечно, на само производство воспитанников не повели, но подробно рассказали о этапах превращения макулатуры в готовую продукцию-бумагу для гофрирования. После воспитанники посетили склад готовой продукции. Восторга малышей не было предела: огромные рулоны, потрогали, взяли на память кусочек бумаги. После экскурсии детям подарили значки и шары с символикой предприятия. Когда ребята вернулись в детский сад, они ещё долго делились друг с другом и воспитателями своими впечатлениями.

Проект «ЦБЗ-градообразующее предприятие г. Туринска» очень сложен для исполнения, но мы верим, что с помощью друзей мы его достойно завершим.