Мастер-классы для родителей «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»

В детском саду стартовали мастер-классы для родителей по ознакомлению с технологией и методами использования игрового оборудования   при   внедрении парциальной  образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» в рамках работы инновационной площадки.

Первые мастер-классы состоялись 20 мая для родителей младшей, средней и старшей групп. Мастер — классы прошли в игровом центре «Маленькая территория больших надежд».   Учитель-логопед Лутова Е.Ю. представила новое игровое оборудование, в том числе интерактивное. Под руководством педагога  участники мероприятия  познакомились с игровым набором «Дары Фрёбеля»,  робототехническим набором МататаLAB, электрическим конструктором «Знаток».  Затем на практике применили свои знания в инженерно-конструктивной деятельности с применением игрового оборудования.

Первой группе было предложено спроектировать микрорайон,  с соблюдением всех этапов непосредственно образовательной деятельности, родители узнали «новые » слова,  уделили внимание технике безопасности, поработали со схемами и инженерной книгой (в нашем случае с «инженерным листом»), после стимулирования  приступили к конструированию микрорайона с помощью деревянных и пластмассовых конструкторов, а так же нескольких модулей  игрового набора «Дары Фрёбеля». Обсудили постройки, в соответствии с правильным функциональным зонированием территорий, сфотографировали объект, даже немного его обыграли.  Строительство  микрорайона проходило на игровом поле «Город» интерактивной песочницы «Полянка».  Инженерные навыки  применяются  и при обучении элементам грамоты, что доказали родители смоделировав гласные буквы из конструкторов разной модификации. При работе с робототехническим набором  МататаLAB и  программой «Инженерная школа» программно-аппаратного комплекса «Колибри.Лого» команды показали знания программирования.

Это только первые шаги по ознакомлению родителей с новой для нашего детского сада технологией, встречи педагогов с родителями продолжаться уже в конце этого месяца.