Что такое MatataLAB?

В нашем ОУ в образовательную деятельность с детьми  активно вводится  работа  с робототехническим набором MatataLAB. Знакомство  с основами программирования и построения простейших алгоритмов с помощью набора MatataLAB начинается с детьми  5-7 лет. В перспективе будем вводить работу с набором с воспитанниками 3-4 лет.

Что такое  MatataLAB?

Робототехнический набор MatataLAB предназначен для детей в возрасте от 4-х до 9-ти лет. Он состоит из блоков-программ, панели управления, управляющей башни и робота. Путем расстановки блоков на панели управления, через управляющую башню роботу передается сигнал по Bluetooth на осуществление того или иного действия.

Большой плюс этого набора состоит в том, что его внедрение и работа с ним, легко вписывается в уже отработанный образовательный процесс. Также он не является электронным средством обучения (далее ЭСО), это даёт возможность более длительного обращения с ним и использование его на занятиях в комбинации с ЭСО.

В течении пяти недель, начиная с 30 марта по 29 апреля 2021г. учебный центр «СМАРТ-Екатеринбург» провел  увлекательный всероссийский online — марафон педагогических практик «Основы алгоритмизации и программирования с MatataLAB».  Итогом марафона стала совместная разработка УМК по работе с робототехническим набором MatataLAB и электронный сборник методических кейсов по алгоритмике и основам программирования. Кейс игры «Звёздный путь», представленный заместителем заведующего Лофинг Л.В. и воспитателем  Ярмиевой А.И.  стал  призёром конкурса.

В работе марафона приняло участие более 1004 человека из  42 регионов. Были представлены регионы от Калининграда до Владивостока, своим опытом поделились  педагоги Белоруссии. На площадке марафона выступили и педагоги нашего детского сада — заместитель заведующего Лофинг Л.В., учитель — логопед Лутова Е.Ю. и воспитатель Ярмиева А.И.

   

В своих выступлениях они рассказали о внедрении робототехнического набора в образовательный процесс, о разработке авторских игр и игровых полей MatataLAB. Отметили, что робототехнический набор MatataLAB идеально подходит для повышения мотивации образовательной деятельности детей, т.к. решение поставленной задачи создаётся за счёт особой формы подачи материала. Были представлены первые результаты работы.