Разновозрастная группа 4 — 7(8) лет — «Почемучки»

Почему так названа группа?

Проявление детской инициативы, которая была поддержана педагогами группы. Дошкольники называются «почемучками», потому что они очень любят задать вопросы и узнавать новое. В этом возрасте дети начинают интересоваться миром вокруг себя и хотят понять, как все устроено. Они могут спрашивать о любой вещи, которую видят или слышат, и не устают узнавать новое. Именно поэтому их называют «почемучками», потому что они постоянно задают вопрос, начинающиеся со слова «почему». Это очень важный эпат в развитии ребёнка, когда он начинает познавать мир и учиться мыслить.


Возрастные особенности детей от 4 до 7 лет.

В дошкольном возрасте на фоне общего физического развития совершенствуется нервная система ребенка: улучшается подвижность, уравновешенность, устойчивость нервных процессов. Однако дети все еще быстро устают, «истощаются», при перегрузках возникает охранительное торможение. Старшие дошкольники отличаются высокой двигательной активностью, обладают достаточным запасом двигательных умений и навыков; им лучше удаются движения, требующие скорости гибкости, а их сила и выносливость пока еще невелики.

Кроме сюжетно-ролевых игр, у детей интенсивно развиваются и другие формы игры – режиссерские, фантазии, с правилами.

После пяти лет резко возрастает потребность ребенка в общении со сверстниками. В игре и других видах совместной деятельности дети осуществляют обмен информацией, планирование, разделение и координацию функций. Постепенно складывается достаточно сплоченное детское общество. Существенно увеличиваются интенсивность и широта круга общения.

В дошкольном возрасте происходит активное развитие диалогической речи. Диалог детей приобретает характер скоординированных предметных и речевых действий. В процессе диалогического общения старших дошкольников зарождается и формируется новая форма речи – монолог.

Познавательные интересы претерпевают качественные изменения; развивается произвольность действий. Наряду с наглядно-образным мышлением появляются элементы словесно-логического мышления. Начинают формироваться общие категории мышления. Старшие дошкольники проявляют большой интерес к природе. У детей появляется и особый интерес к печатному слову, математическим отношениям. Они с удовольствием узнают буквы, овладевают звуковым анализом слова, счетом и пересчетом отдельных предметов.

Эстетическое отношение к миру становится более осознанным и активным. Слушая чтение книг, старшие дошкольники сопереживают, сочувствуют литературным героям, обсуждают их действия. При восприятии изобразительного искусства им доступны не только наивные образы детского фольклора, но и произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, скульптуры. В рисовании и лепке дети передают характерные признаки предмета: формы, пропорции, цвет; замысел становится боле устойчивый.

Старших дошкольников отличает эмоционально яркая реакция на музыку. Появляется интонационно-мелодическая ориентация музыкального восприятия, значительно обогащается индивидуальная интерпретация музыки.

На шестом году жизни у ребенка появляется способность к произвольному поведению, что вызывает позитивные трансформации всех психических процессов (восприятие, память, внимание и т.д.). Они становятся произвольными, что, несомненно, имеет решающее значение для всего дальнейшего психического развития.

Дети начинают сознательно управлять своим вниманием, направляя и удерживая его на определенных, конкретных объектах и предметах. Именно благодаря способности управлять своим вниманием дети старшего дошкольного возраста впервые приобретают способность серьезно и ответственно относиться к своим поступкам. Вместе с тем, несмотря на то, что возможности новой формы внимания – произвольной – к шести-семи годам уже достаточно велики, даже старшим дошкольникам еще трудно сосредоточиться на однообразной, особенно не привлекательной, деятельности. В процессе же интересной для них игры внимание может быть достаточно устойчивым.

Продолжают развиваться и такие свойства внимания, как распределение и переключение.

Подобные возрастные изменения характерны и для такого психического процесса, как память. Дети в состоянии воспроизвести полученные знания, впечатления даже через достаточно длительный промежуток времени. Развитие произвольного запоминания непосредственно связано с их речевым развитием.

В непосредственной зависимости от развития речи ребенка находится и формирование его воображения. Воображение в этом возрасте расширяет возможности ребенка во взаимодействии с внешней средой, способствует ее освоению, служит вместе с мышлением средством познания действительности. Развитие представлений во многом характеризует процесс формирования мышления, становление которого в этом возрасте в значительной степени связано с совершенствованием возможности оперировать представлениями на произвольном уровне.

В дошкольном возрасте происходит интенсивное формирование развитие навыков и умений, способствующих фундаментальному изучению детьми внешней среды. Большое значение для этого имеет овладение детьми этого возраста разными мыслительными процессами и операциями, что позволяет детям активно использовать такие средства познания мира, как наглядное моделирование и непосредственно связанные с ним схематизированные представления, комплексные представления детей о системе признаков, которыми могут обладать объекты, а также представления, отражающие стадии преобразования различных объектов и явлений. Кроме того, продолжают совершенствоваться обобщения и формируются навыки рассуждения, что является основой словесно-логического мышления.

С ребенком старшего дошкольного возраста необходимо общаться как со взрослым. Большое значение здесь имеет уровень речевого развития, которого к этому возрасту достигают дети. Значительно увеличивается словарный запас ребенка, ребенок уже сознательно подходит к некоторым языковым явлениям, он задумывается над своей речью, сам может создавать по аналогии ряд новых и своеобразных слов. В своей речевой деятельности дети уже правильно произносят звуки, строят развернутые предложения, высказывания становятся точными и логически завершенными. Ребенок старшего дошкольного возраста свободно общается со взрослыми и сверстниками, может поддерживать разговор практически на любую тему, доступную его возрасту. У детей совершенствуется слуховое восприятие и развивается фонематический слух. Дети свободно используют в своей речи средства интонационной выразительности, легко владеют повествовательной и восклицательной интонациями. Они способны регулировать громкость голоса в различных жизненных ситуациях. Старшие дошкольники способны выстроить рассказ по серии картин, изложив завязку, кульминацию и развязку. Кроме того, они могут вообразить события, предшествовавшие изображенному на картине, а также и последующие, т.е. за ее пределами.


Рекомендации родителям по развитию речи детей дошкольного возраста.

В семье для ребёнка нужно создавать такие условия, чтобы он испытывал удовлетворение от общения с взрослыми, получал от них не только новые знания, но и обогащал свой словарный запас, учился правильно строить предложения, чётко произносить звуки, интересно рассказывать.

Расширяя круг представлений ребёнка об окружающих предметах и явлениях, беседуя с ним на различные бытовые темы, близкие и доступные пониманию малыша, родители будут тем самым не только расширять его кругозор, но и способствовать овладению правильной речью. Делая что-либо по дому, берите ребенка с собой, чтобы он видел действия, выполняемые взрослым, одновременно проговаривайте названия этих действий. Разрешайте манипулировать с бытовыми предметами (разумеется, безопасными для здоровья), чтобы малыш имел возможность слышать бытовые звуки и видеть, откуда они возникают

Особое внимание уделяйте развитию мелкой моторики. В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Старайтесь говорить четко, немного утрированно так, чтобы ребенок видел органы артикуляции. Очень важно, чтобы взрослые следили за своим произношением, говорили не торопясь, чётко произносили все звуки и слова.

Важен эмоциональный контакт с ребенком и эмоционально выразительный разговор, интонированное чтение сказок, потешек. Это важно, потому что дошкольник в первую очередь воспринимает интонацию, а уж затем смысл слов. Эмоционально oкpaшенную речь ему легче воспринимать, так проще запоминаются новые слова.

Если ребёнок неправильно произносит какие-либо звуки, слова, не следует смеяться или передразнивать его. Нельзя ругать малыша за плохую речь и требовать, чтобы он немедленно правильно повторил трудное для него слово. Это приведет к тому, что ребенок будет стараться вообще не употреблять какие-то слова или заменять их другими. Не подражайте ребенку, повторяя неправильно произносимые им слова.  Лучше повторить слово за малышом, но произнести его корректно, даже утрированно, так четко, чтобы были слышны все звуки. Но произносить надо не орфографически, а орфоэпически. Например:  носорог – «насарог».  Не заменяйте слова на неправильное значение слова (перчатки – «рукавички», коробка из-под торта – «торт»). Называйте вещи своими именами. Например, называйте каждый вид транспорта: машина, легковой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай, трактор, экскаватор, грейдер и т.д.

Проговаривайте четко окончания слов, так лучше развивается «чувство языка», а значит чёткое понимание смысла слов русской речи и владение разными её нюансами. И в дальнейшем ваш ребенок легче будет усваивать грамматическую сторону языка.

Не старайтесь говорить все слова только лишь в уменьшительно-ласкательной форме. Проговаривайте их как в полной (например, курица), так и в уменьшительно-ласкательной форме (курочка). И не забывайте про синонимы, чтобы обогащать словарь (нaceдка, клушка, несушка и т.д.). Употребляйтe уменьшитeльно-ласкательные формы aдeквaтнo ситуации. Например, ребёнок насыпает в формочку песочек, а экскаватор высыпает песок.

Старайтесь не вставлять в каждую свою фразу бессмысленных восклицаний: ой, какой!, oй, какая! Заменяйте эти слова на информативные: желтый, большой, твердый и т.д.

Прежде чем спрашивать у ребенка, что нарисовано на картинке или что за предмет он наблюдает, сначала расскажите о нем сами. И чем понятнее и нагляднее будет ваше объяснение, тем лучше.


«Детская безопасность». Сайт Госавтоинспекции Свердловской области. Полезные материалы для родителей и детей.

Одна из важнейших задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста – подготовка ребенка к процессу обеспечения личной безопасности (самосохранению).

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!


Всё, что нужно знать про безопасную перевозку ребёнка в автомобиле

det1.jpg   det2.jpg   det3.jpg
det4.jpg


Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением

Уроки безопасности. Онлайн игры для детей:

  • «Правила движения детям»
  • «Правила пользования электроприборами и электричеством для детей»
  • «Шесть несложных, но очень полезных правил поведения на дороге»

О группе в «новостной ленте»:

2022-2023 уч.год

2021-2022 уч.год


Интерьер группы

Организация развивающей среды группы построена таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.